Cookie Consent by Free Privacy Policy website Istituto Comprensivo N. 2 Giovanni Paolo II - Capo d'Orlando - Messina - Orario Ricevimento Docenti

ORARIO di RICEVIMENTO

Anno Scolastico 2021-2022

Scuola Secondaria di I Grado

Orario di ricevimento del personale docente

Si comunica che, a partire da lunedì 15 novembre 2021, avrà inizio il ricevimento settimanale dei docenti della scuola secondaria di secondo grado. Il ricevimento sarà effettuato:

  • dal 15 novembre 2020 al 10 gennaio 2022
  • dal 14 febbraio al 9 maggio 2022.

ll ricevimento individuale avverrà secondo le seguenti modalità:

  • il colloquio si svolgerà nel giorno e nell’ora indicati dal docente;
  • la richiesta di colloquio deve avvenire previa prenotazione attraverso il registro elettronico Argo
  • il colloquio, comunque prenotato tramite registro elettronico, potrà svolgersi in presenza, se il genitore è munito di Green pass, o da remoto se non lo è;
  • al momento della prenotazione andrà specificato se si intende usare la modalità in presenza o da remoto.

pdf-icon Guida alla prenotazione dei colloqui tramite portale Argo Famiglia

Prospetto con i giorni e gli orari di ricevimento di ciascun docente

Nr. DOCENTE MATERIA  GIORNO ORA
1. Agatone Patrizia Matematica Martedì 10,00 10,20
2. Agostino Giuseppe Musica Martedì 10,00 10,30
3. Artale Maria Antonietta Lettere Venerdì 10,55 11,50
4. Baglio Salvatore Sostegno Mercoledì 10,55 11,50
5. Biancuzzo Patrizia Inglese Martedì 9,50 10,50
6. Borgia Giulietta Scienze motorie e sportive Mercoledì 10,55 11,55
7. Calà Palmarino Sebastiana Matematica e scienze Giovedì 10,55 11,50
8. Calcò Labbruzzo Giuseppa Lettere Venerdì 11,50 12,40
9. Carrabbotta Nicoletta Lettere Mercoledì 11,50 12,40
10. Casella Stefania Matematica e scienze Lunedì 10,55 11,50
11. Crisafulli Marco Flauto traverso Mercoledì 12,40 13,30
12. Fazio Catena Matematica e scienze Martedì 10,55 11,50
13. Fazio Gaetana Matematica e scienze Venerdì 10,55 11,50
14. Galipò Anna Maria Rita Lettere Venerdì 9,50 10,50
15. Insinga Maria Grazia Pianoforte Mercoledì 8,00 8,50
16. Lembo Luscari Mariachiara Lettere Venerdì 9,50 10,50
17. Librizzi Maria Grazia Arte e immagine Venerdì 10,55 11,50
18. Liotta Barbara Sostegno Venerdì 8,00 8,50
19. Lombardo Giovanni Sassofono Mercoledì 12,40 13,30
20. Micale Rosaria Lettere Lunedì 9,50 10,50
21. Niosi Giulia Sostegno venerdì 11,50 12,40
22. Pintabona Michele Sostegno Lunedì 9,50 10,50
23. Pipitò Donatella Sostegno Martedì 8,50 9,50
24. Rando Teresa Sostegno Mercoledì 8,50 9,50
25. Ridolfo Vincenzino Musica Martedì 9,50 10,50
26. Satta Antonella Religione Lunedì 10,55 11,50
27. Spitaleri Francesco Sostegno Mercoledì 13,30 14,30
28. Squadrito Lina Adele Francese Martedì 8,50 9,50
29. Talamo Marcello Chitarra Giovedì 12,40 13,30
30. Tascone Maria Cinzia Tecnologia Martedì 8,50 9,50
31. Vadalà Grazia Inglese Lunedì 9,50 10,50
32. Zangla Concetta Lettere Martedì 10,55 11,50
33. Zingales Savina Sostegno Mercoledì 13,30 14,30