Cookie Consent by Free Privacy Policy website Istituto Comprensivo N. 2 Giovanni Paolo II - Capo d'Orlando - Messina - Organigramma | Coordinatori di Classe | Anno Scolastico 2020-2021

Organigramma

Coordinatori di Classe

Anno Scolastico 2022-2023

Coordinatore  Scuola dell’Infanzia

Docente GERMANÒ CATERINA

Docente Coordinatore Sezione che coordina
RIZZO TERESA MARIA A COMUNE Scuola Infanzia "Furriolo"
MONDELLO FELICIA A COMUNE Scuola Infanzia "San Gregorio Scafa”
DESTRO PASTIZZARO ELEONORA ANTONINA A COMUNE Scuola Infanzia "Santa Lucia"
SPAGNOLO MARIA B COMUNE Scuola Infanzia "Santa Lucia"
RESTIFO PECORELLA ADELE C COMUNE Scuola Infanzia "Santa Lucia"
FIOCCO ROSALBA D COMUNE Scuola Infanzia "Santa Lucia"
DI LEO TINDARA A COMUNE Scuola Infanzia "Vina"
BRANCIFORTE MONICA B COMUNE Scuola Infanzia "Vina"
CALAMUNCI LOREDANA C COMUNE Scuola Infanzia "Vina"

Coordinatore Scuola Primaria

Docente MESSINA GABRIELLA

Docente Classi che coordina
CORTOLILLO CINZIA ROSARIA 1A COMUNE Scuola Primaria "Cono Micale Alberti"
COSTA MARIA 2A COMUNE Scuola Primaria "Cono Micale Alberti"
LO PRESTI COSTANTINO MARIA PIA 3A COMUNE Scuola Primaria "Cono Micale Alberti"
MATURI MONIA 4A COMUNE Scuola Primaria "Cono Micale Alberti"
CORTOLILLO CINZIA ROSARIA 5A COMUNE Scuola Primaria "Cono Micale Alberti"
GESUMARIA GERMANA 2A COMUNE Scuola Primaria "Piscittina"
SPITALERI DONATA ANTONIA 3A COMUNE Scuola Primaria "Piscittina"
LA ROSA FRANCESCA 4A COMUNE Scuola Primaria "Piscittina"
LA ROSA FRANCESCA 5A COMUNE Scuola Primaria "Piscittina"
STAZZONE MARIA CONCETTA 1A COMUNE Scuola Primaria "Santa Lucia"
PAPARONE VALENTINA 1B COMUNE Scuola Primaria "Santa Lucia"
MESSINA GABRIELLA 2A COMUNE Scuola Primaria "Santa Lucia"
SCAFFIDI LALLARO ANGELA 3A COMUNE Scuola Primaria "Santa Lucia"
PATERNITI MARTELLO CARMELA MARIA 3B COMUNE Scuola Primaria "Santa Lucia"
STRAZZERA SILVIA 4A COMUNE Scuola Primaria "Santa Lucia"
VITANZA VALENTINA MARIA GIOVANNA 5A COMUNE Scuola Primaria "Santa Lucia"
ZEUS NATALINA GIOVANNA 5A COMUNE Scuola Primaria "Santa Lucia"
VENTURI ROSA 1A COMUNE Scuola Primaria "Vina"
ERCOLANO DOMENICA 2A COMUNE Scuola Primaria "Vina"
ERCOLANO DOMENICA 3A COMUNE Scuola Primaria "Vina"
FARANDA ROSSELLA 4A COMUNE Scuola Primaria "Vina"
BELCASTRO MARIA 4B COMUNE Scuola Primaria "Vina"
SIRNA ADELE 5B COMUNE Scuola Primaria "Vina"
TINDIGLIA CARMELA 5A COMUNE Scuola Primaria "Vina"

Coordinatore della Scuola Secondaria di I Grado

Prof.ssa STEFANIA CASELLA

Docente Classi che coordina
MANIACI MARIA TINDARA 1A CORSO - TEMPO NORMALE
FAZIO CATENA 2A CORSO - TEMPO NORMALE
SQUADRITO LINA ADELE 3A CORSO - TEMPO NORMALE
PIRRI SANTINA 1B CORSO - TEMPO NORMALE
MICALE ROSARIA 2B CORSO - TEMPO NORMALE
FAZIO GAETANA 3B CORSO - TEMPO NORMALE
BIANCUZZO PATRIZIA CONCETTA 2D CORSO - TEMPO PROLUNGATO
  1C CORSO - TEMPO PROLUNGATO
CASELLA STEFANIA 2C CORSO - TEMPO PROLUNGATO
GALIPÒ ANNA MARIA RITA 3C CORSO - TEMPO PROLUNGATO