Sei inHomepageseparatore Viaggi d'Istruzione

Viaggi d'Istruzione

viaggi_istruzione


Anno Scolastico 2019-2020


USCITE DIDATTICHE - VISITE GUIDATE - VIAGGI D’ISTRUZIONE

SCUOLA DELL'INFANZIA

PLESSO SEZ. GIORNO META ACCOMPAGNATORI SERVIZI
VINA A-B-C   Aprile

 

Villa Piccolo LE DOCENTI DI SEZIONE SCUOLABUS
A-B-C Maggio Borgo di S. Gregorio LE DOCENTI DI SEZIONE SCUOLABUS
PISCITTINA UNICA Aprile Torrefazione LE DOCENTI DI SEZIONE SCUOLABUS
SCAFA UNICA Maggio Per le vie del paese alla scoperta dei mestieri LE DOCENTI DI SEZIONE SCUOLABUS  
Marzo Panificio Nardo

LE DOCENTI DI SEZIONE

SCUOLABUS  
S. LUCIA FURRIOLO A-B-C Dicembre Mostra dei presepi LE DOCENTI DI SEZIONE SCUOLABUS  
A-B-C più Sez.
UNICA
Maggio Azienda del miele (contrada Masseria) LE DOCENTI DI SEZIONE SCUOLABUS

 

SCUOLA PRIMARIA

 CLASSE GIORNO META ACCOMPAGNATORI SERVIZI
CL. IA – IB
VINA
Vedasi programmazione spettacolo 1 spettacolo teatrale + casa delle farfalle (compatibilità con spettacolo) Faranda –Trusso
Belcastro -Marotta
Pullman ed eventuale pranzo
CL. IA–IB
VINA
Apr/Mag Asinelle di s. Elia
(S. Agata M.llo)
Faranda –Trusso
Belcastro -Marotta
Pullman
CL. IA-IB
S. LUCIA
Vedasi programmazione spettacolo   2 spettacoli teatrali + casa delle farfalle (compatibilità con spettacolo) Messina - Scaffidi –Danzè – Vitanza - Paterniti. Lo Presti per eventuali sostituzioni Pullman ed eventuale pranzo
CL. IA-IB
S. LUCIA
Aprile Panificio Nardo Messina - Scaffidi –Danzè – Vitanza - Paterniti. Lo Presti per eventuali sostituzioni  
CL. I-II
PISCITTINA
Vedasi programmazione spettacolo 2 spettacoli teatrali + casa delle farfalle (compatibilità con spettacolo) Polito- Gregorio Pullman ed eventuale pranzo
CL. I-II
PISCITTINA
Da concordare Panificio Polito- Gregorio Scuolabus
 CL. I
TUTTE  
Dicembre Visita alla mostra dei presepi (chiesa di Porto Salvo Capo d’Orlando) Faranda –Trusso
Belcastro –Marotta
Polito- Gregorio
Messina- Scaffidi-Danzè- Vitanza- Paterniti. Lo Presti per eventuali sostituzioni
Scuolabus
CL. II
FURRIOLO
Vedasi programmazione spettacolo 2 spettacoli teatrali + casa delle farfalle (compatibilità con spettacolo) Tutti i docenti sono disponibili Pullman ed eventuale pranzo
 CL. II
FURRIOLO
Dicembre Mostra presepi Tutti i docenti sono disponibili Scuolabus
CL. II A e B
VINA
 Vedasi programmazione spettacolo 2 spettacoli teatrali Bellitto o Allia
Sirna - Catania
Pullman
 CL. II A e B
VINA
Febbraio Biblioteca Bellitto o Allia
Sirna - Catania
Scuolabus
 CL. II A e B
VINA
Apr/Mag Asinelle di s. Elia (S. Agata M.llo) Bellitto o Allia
Sirna - Catania
Pullman
CL. II A e B
 VINA
Da concordare Panificio Nardo Bellitto o Allia
Sirna - Catania
Scuolabus
 CL. II
S. LUCIA
Aprile Panificio Nardo Vitanza - Messina  
CL. II
S. LUCIA
Vedasi programmazione spettacolo 2 spettacoli teatrali + casa delle farfalle (compatibilità con spettacolo) Vitanza - Messina Pullman ed eventuale pranzo
CL. II
S. LUCIA
Dicembre Mostra presepi Vitanza - Messina Scuolabus
CL. II
S. LUCIA
Febbraio Biblioteca Vitanza - Messina Scuolabus
CL. II
S. LUCIA
Aprile  - Maggio Villa Piccolo Vitanza - Messina Scuolabus
 CL. II
FURRIOLO
Febbraio Biblioteca Maturi – Alessandrino - Passalacqua Scuolabus
 CL. III VINA –
PISCITTINA-
FURRIOLO
Vedasi programmazione spettacolo 1 spettacolo teatrale Tindiglia – Messina (docente non appartenente alla classe) Pullman
 CL. IIIVINA-
PISCITTINA –
FURRIOLO

 Apr/Mag

Bioparco Carini Faranda – Vinciguerra
Tindiglia - Trusso
Calcerano – Cortolillo
Pullman
CL.III
TUTTE
Dicembre Mostra presepi Faranda – Vinciguerra
Tindiglia – Messina
Calcerano – Agnello
Alessandrino - Trusso
Scuolabus
CL.III
S. LUCIA
Vedasi programmazione spettacolo 1 spettacolo teatrale Alessandrino- Trusso Pullman
 CL. III
FURRIOLO
Febbraio Biblioteca Calcerano - Cortolillo Scuolabus
CL. IV
TUTTE
Dicembre Mostra presepi Polito – Gregorio
Migliorato – Lo Presti
Messina – Tindiglia (docente non appartenente alla classe)
Calcerano – Agnello
Scuolabus
CL. IV
S. LUCIA
VINA
FURRIOLO
Apr/Mag Museo “N. Cassata” a Barcellona Pozzo di Gotto e visita al castello di Milazzo Migliorato – Lo Presti
Messina – Tindiglia (docente non appartenente alla classe)
Calcerano – Agnello
Pullman e pranzo
 CL. IV
VINA
Feb/Mar Biblioteca Messina - Minciullo Scuolabus
 CL. V
TUTTE
6 Febbraio Musical lingua inglese al teatro Mandanici, Barcellona Pozzo di Gotto Trusso – Lo Presti – Cortolillo – Ricciardello – Argirì - Brunello Pullman
 CL. V
PISCITTINA
VINA
S.LUCIA
Apr/Mag Visita guidata Piazza Armerina Polito – Reitano – Spanò
Trusso – Faranda -Scaffidi – Lo Presti
Pullman e pranzo
CL. V
TUTTE
Da stabilire Incontro tra le classi I della Scuola secondaria di I grado, Progetto continuità I Docenti di classe, preferibilmente di scienze e/o tecnologia Scuolabus
CL. V
TUTTE
Maggio Pulizia di un tratto di lungomare, progetto continuità Polito – Faranda – Emanuele – Scaffidi – Lo Presti – Maturi – Cortolillo – Ricciardello Scuolabus
CL. V
TUTTE
Apr/Mag Progetto legalità
Palermo -Capaci
Cortolillo – Maturi- Ricciardello- Lo Presti – Scaffidi- Trusso- Messina- Minciullo- Agnello- Polito Pullman ed eventuale pranzo
CL. V
S. LUCIA
Febbraio Laboratorio di ceramica a S. Stefano di Camastra, presso la ditta Serravalle Scaffidi – Lo Presti Pullman
 CL. V
VINA
Maggio Terme romane presso villa Bagnoli Emanuele – Minciullo Scuolabus
 CL. V
VINA
Feb/Mar Biblioteca Minciullo - Emanuele Scuolabus
TUTTE LE CLASSI DEL PLESSO DI PISCITTINA Dicembre Mostra presepi Polito – Gregorio – Tindiglia – Toscano – Reitano – Spanò – Agnello Scuolabus
TUTTE LE CLASSI DEL PLESSO DI PISCITTINA Apr/Mag Villa Piccolo Polito – Gregorio – Tindiglia – Toscano – Reitano – Spanò – Agnello Scuolabus

 

SCUOLA SECONDARIA I GRADO

 CLASSE PERIODO META ACCOMPAGNATORI SERVIZI
CL. I – II
TUTTE
15-30 MARZO Siracusa  e le saline – Pantalica - Cassibile - Noto
Ragusa – Marzamemi
riserva di Vendicari
(2 pernottamenti)

Lembo – Pintabona – Galipò – Gumina – Polito – Micale – Vancieri – Di Gregorio (in sostituzione)

Pullman – hotel – vitto – ingressi musei e/o mostre
CL. I
TUTTE
Febbraio   Laboratorio di ceramica e visita del convento e del centro storico NASO

Morabito – Lembo – Pintabona – Di Gregorio – Polito - Gumina

Pullman ed eventuale pranzo
CL. I
TUTTE
Dicembre Presepi Caltagirone

Lembo – Carrabbotta – Galipò – Pintabona

Pullman ed eventuale pranzo
CL. III
TUTTE
15-30 MARZO La Campania: Reggia di Caserta, Pompei, Napoli, la citta delle scienze, Cuma e Antro della Sibilla (3 pernottamenti)
Oppure
Costa Azzurra: Montecarlo – Nizza – Cannes – Sanremo
(6 giorni e 4 pernottamenti)
(pernottamento in Italia)

Polito – Vancieri – Calcò – Galipò – Gumina – Lembo

Squadrito – Vancieri - Lembo

Treno - pullman – hotel – vitto – ingressi musei e/o mostre
CL. III
TUTTE
 Apr/Mag   Cinisi e caffè Morettino

Galipò – Vancieri – Polito – Pintabona – Pipitò – Gumina – De Gregorio

Pullman ed eventuale pranzo
CL. I II  III C
III A
Maggio Planetario Isnello

Galipò– Polito- VancieriCarrabbotta Liotta

Pullman
TUTTE LE CLASSI DELLA SECON
DARIA DI I GRADO + CLASSEV DI PISCITTINA
Vedasi programmazione spettacolo Spettacolo al teatro Massimo di Palermo e percorso arabo-normanno

IA:Lembo; IB: Pintabona, Di Gregorio; IC: Polito, Gumina.
IIA: Vancieri; IIB: Fazio; IIC: Micale.
IIIA: Lo Presti; IIIB: Calcò; IIIC: Galipò.
CL. V: Trusso – Spanò

Pullman, pranzo, eventuali ingressi
 IIB, IIIA, IIIB  14
Novembre
Gazzetta del Sud e Nautico

IIB: Fazio
IIIA: Lo Presti
IIIB: Pipitò, Calcò

Pullman

Anno Scolastico 2017-2018


Viaggio d’istruzione Puglia – Matera Classi II e III Scuola Secondaria I grado

Gli Alunni delle Classi III A, III C, II A, IIC e II D in partenza per il viaggio d'istruzione in Puglia accompagnati dai docenti Galipò, Polito, Caprino Bertolami e Micale

Il viaggio si svolgerà dal 23 al 26 marzo 2018. pdf-icon Programma di Viaggio

foto 01 foto 02 foto 03 foto 04

Grottaglie

foto 05 foto 06 foto 07
foto 08 foto 09 foto 10

Alberobello

foto 11 foto 12 foto 13
foto 14 foto 15 foto 16

Ostuni

foto 17 foto 18 foto 19

Matera

foto 20 foto 21 foto 22 foto 23
foto 24 foto 25 foto 26 foto 27