Piano annuale delle attività

Anno Scolastico 2019-2020

NOVEMBRE 2019

GIORNO/DATA ORA SETTORE FORMATIVO ATTIVITÀ
MARTEDÌ
19/11/2019
16.15
18.15
INFANZIA PROGRAMMAZIONE
DAL 25/11/2019
AL 29/11/2019
  PRIMARIA INTERCLASSE + GENITORI
LUNEDÌ
25/11/2019
15.15 SECONDARIA
SEZIONE B
CONSIGLI DI CLASSE
MERCOLEDÌ
27/11/2019
15.15 SECONDARIA
SEZIONE A
CONSIGLI DI CLASSE
VENERDÌ
29/11/2019
15.15 SECONDARIA
SEZIONE C
CONSIGLI DI CLASSE

DICEMBRE 2019

GIORNO/DATA ORA SETTORE FORMATIVO ATTIVITÀ
MARTEDÌ
03/12/2019
16.15 INFANZIA CONSIGLI DI CLASSE
CON I RAPPRESENTANTI
18.15 INCONTRO CON TUTTI I GENITORI
MERCOLEDÌ
04/12/2019
16.30
18.30
INFANZIA INCONTRO SCUOLA FAMIGLIA
PRIMARIA
SECONDARIA
    COLLEGIO  

GENNAIO 2020 – FEBBRAIO 2020

GIORNO/DATA ORA SETTORE FORMATIVO ATTIVITÀ
MERCOLEDÌ
22/01/2020
15.00
16.00
PRIMARIA PROGRAMMAZIONE   SCUOLA PRIMARIA PER DIPARTIMENTI DISCIPLINARI (VALUTAZIONE  PROVE COMUNI PRIMARIA)
MERCOLEDÌ
22/01/2020
15.00
16.00
SECONDARIA PROGRAMMAZIONE   SCUOLA SECONDARIA PER DIPARTIMENTI DISCIPLINARI (VALUTAZIONE PROVE COMUNI SECONDARIA)
MARTEDÌ
21/01/2020
16.15
18.15
INFANZIA PROGRAMMAZIONE
DAL 31/01/2020
AL 07/02/2020
  PRIMARIA CONSIGLI DI INTERCLASSE
(SCRUTINI I QUADRIMESTRE)
LUNEDÌ
03/02/2020
15.15 SECONDARIA
SEZIONE A
CONSIGLI DI CLASSE
(SCRUTINI I QUADRIMESTRE)
MERCOLEDÌ
05/02/2020
15.15 SECONDARIA
SEZIONE C
CONSIGLI DI CLASSE
(SCRUTINI I QUADRIMESTRE)
MARTEDÌ
04/02/2020
16.15 INFANZIA CONSIGLI D’INTERSEZIONE
CON I RAPPRESENTANTI
16.45
18.15
INCONTRO CON TUTTI I GENITORI
VENERDÌ
07/02/2020
15.15 SECONDARIA
SEZIONE  B
CONSIGLI DI CLASSE
(SCRUTINI I QUADRIMESTRE)
MERCOLEDÌ
19/02/2020
16.30
18.30
PRIMARIA CONSEGNA SCHEDE DI VALUTAZIONE
SECONDARIA
……………… ……. COLLEGIO  

APRILE 2020

GIORNO/DATA ORA SETTORE FORMATIVO ATTIVITÀ
DAL 01/04/2020
AL 06/04/2020
  PRIMARIA INTERCLASSE + GENITORI
VENERDÌ
03/04/2020
15.15 SECONDARIA
SEZIONE A
CONSIGLI DI CLASSE
MARTEDÌ
07/04/2020
16.15
18.15
INFANZIA PROGRAMMAZIONE
MERCOLEDÌ
08/04/2020
15.15 SECONDARIA
SEZIONE B
CONSIGLI DI CLASSE
LUNEDÌ
06/04/2020
15.15 SECONDARIA
SEZIONE C
CONSIGLI DI CLASSE
VENERDÌ
17/04/2020
16.30
18.30
PRIMARIA INCONTRO SCUOLA-FAMIGLIA
SECONDARIA
…………… ……. COLLEGIO  

MAGGIO 2020

GIORNO/DATA ORA SETTORE FORMATIVO ATTIVITÀ
LUNEDÌ
04/05/2020
16.15 SECONDARIA
CLASSI PRIME
CONSIGLIO DI CLASSE + GENITORI ADOZIONE LIBRI DI TESTO
17.15

SECONDARIA
CLASSI SECONDE

18.15 SECONDARIA
CLASSI TERZE
MARTEDÌ
05/05/2020
16.15 INFANZIA CONSIGLIO D’INTERSEZIONE
CON I RAPPRESENTANTI
16.15
18.15
INCONTRO CON TUTTI I GENITORI
MERCOLEDÌ
06/05/2020
15.00 PRIMARIA
CLASSE PRIMA
CONSIGLIO DI CLASSE + GENITORI ADOZIONE LIBRI DI TESTO
15.45 PRIMARIA
CLASSE SECONDA
16.30 PRIMARIA
CLASSE TERZA
17.15 PRIMARIA
CLASSE QUARTA
18.00 PRIMARIA
CLASSE QUINTA
…… …. COLLEGIO  
LUNEDÌ
18/05/2020
15.30
16.30
SECONDARIA PROGRAMMAZIONE   SCUOLA SECONDARIA
PER DIPARTIMENTI DISCIPLINARI (VALUTAZIONE PROVE COMUNI SECONDARIA)
LUNEDÌ
18/05/2020
15.30
16.30
PRIMARIA PROGRAMMAZIONE SCUOLA PRIMARIA PER
DIPARTIMENTI DISCIPLINARI (VALUTAZIONE PROVE COMUNI PRIMARIA)
MERCOLEDÌ
20/05/2020
15.00
16.00
PRIMARIA
SECONDARIA
INCONTRO COORDINATORI DIPARTIMENTI

GIUGNO 2020

GIORNO/DATA ORA SETTORE FORMATIVO ATTIVITÀ
DAL 10/06/2020
AL 13/06/2020
  PRIMARIA CONSIGLIO DI INTERCLASSE (SCRUTINI II QUADRIMESTRE)
SABATO
06/06/2020
15.00
18.00
SECONDARIA
CLASSI TERZA
CONSIGLIO DI CLASSE
(SCRUTINI II QUADRIMESTRE)
LUNEDÌ
08/06/2020
15.00
18.00
SECONDARIA
CLASSI SECONDE
CONSIGLIO DI CLASSE (SCRUTINI II QUADRIMESTRE)
MARTEDÌ
09/06/2020
9.00
12.00
SECONDARIA
CLASSI PRIME
CONSIGLIO DI CLASSE
(SCRUTINI II QUADRIMESTRE)
LUNEDÌ
08/06/2020
09.00 SECONDARIA
CLASSI TERZE
PRELIMINARE ESAME
LUNEDÌ
22/06/2020
10.00
12.00
PRIMARIA CONSEGNA SCHEDE
DI VALUTAZIONE
MERCOLEDÌ
24/06/2020
10.00
12.00
SECONDARIA CONSEGNA SCHEDE
DI VALUTAZIONE
    COLLEGIO